+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Право матери проживать по месту прописки ребенка

Женщинам, которые находятся на стадии расторжения брачных отношений, необходимо знать, может ли мать проживать по месту прописки ее несовершеннолетнего ребенка. Такой вопрос становится актуальным, когда мужчина намерен выселить жену из своей квартиры после бракоразводного процесса. Как правило, к моменту расставания родители пришли к компромиссу и решили, где будет прописан ребенок. Если же такая договоренность не достигнута, то место регистрации будет определено судом. Если собственником квартиры является отец, а чадо остается жить с матерью, то судья может возложить на него обязанность, согласно которой он должен предоставить малышу и жене новое жилье, при этом условия должны быть не хуже прежних.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что нужно, чтобы забрать документы со школы и с поликлиники, при переезде, Самара

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка?

Мать не имеет права проживать по месту регистрации ребенка , но ребенок проживает по месту проживания одного из родителей. Наверное вы говорите о вселение матери, поскольку если нет никаких препятсвий то мать конечно может проживать там где прописан ребенок. Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи , ни ст. Семейный кодекс не устанавливает какое-либо специальное право на вселение матери к ребенку и не создают возможности для ограничений жилищных прав. Если подытожить - то само по себе право пользования проживания в квартире где зарегистрирован ребенок у матери не возникает.

Более того, если ребенок там не проживает а жить он должен с родителями то и его нужно снять с регистрации и прописать к матери отцу. Марина, в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных действующим законодательством.

Марина, здравствуйте! Отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования. Это ст. Плюс, ст. Наоборот - к сожалению, нет. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Россия, г. Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана.

Пожалуйста, укажите конкретную статью закона. Единая Бесплатная Консультация Юристов. Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство. Вместе с темой " Прописка несовершеннолетних " также ищут: Временная прописка несовершеннолетнего Временная прописка несовершеннолетнего ребенка Прописка в квартире несовершеннолетнего ребенка Постоянная прописка несовершеннолетнего еще.

Адвокат Россия, г. Деревянко Станислав Юрьевич. Рейтинг: 4. Юрист Россия, г. Сабинин Михаил Владимирович. Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация. Здравствуйте, Марина! Проживать имеет право где хочет. Конституция РФ. Сергеев Олег Сергеевич. Рейтинг: 0 Отзывов: 7 Личная консультация. Если отсутствует право пользования то не имеет права проживания. Попов Алексей Сергеевич. Рейтинг: 0 Отзывов: Личная консультация. Принудительно вселиться к сожалению, без согласия всех проживающих невозможно Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи , ни ст.

Рамазанова Юлия Александровна. Это лучший ответ. Рейтинг: 0 Отзывов: 10 Личная консультация. Регистрация - административный акт, всегда вторична. С уважением, Харченко О. Гущин Павел Вячеславович. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей 2. Но даже в этом случае есть ряд особенностей.

Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут. Администратор печатает сообщение.

О возможности проживания матери несовершеннолетнего ребенка по месту его прописки

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: "Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка". Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы. Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка? Этот вопрос особенно острым становится в случае развода супругов вследствие решения оставить дитя с отцом.

В соответствии со статьей Гражданского кодекса Украины место проживания ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

Любой человек должен быть зарегистрирован по месту жительства или фактического нахождения. Это распространяется и на отпрысков, не достигших совершеннолетия. То есть такие лица должны быть зарегистрированы вместе со своими законными представителями — родителями или опекунами. А ребенок старше четырнадцати лет может проживать отдельно. При этом требуется согласие обоих законных представителей о регистрации малыша по определенному адресу.

Имеет ли право мать или отец проживать по месту прописки ребёнка после развода?

Мать не имеет права проживать по месту регистрации ребенка , но ребенок проживает по месту проживания одного из родителей. Наверное вы говорите о вселение матери, поскольку если нет никаких препятсвий то мать конечно может проживать там где прописан ребенок. Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи , ни ст. Семейный кодекс не устанавливает какое-либо специальное право на вселение матери к ребенку и не создают возможности для ограничений жилищных прав. Если подытожить - то само по себе право пользования проживания в квартире где зарегистрирован ребенок у матери не возникает. Более того, если ребенок там не проживает а жить он должен с родителями то и его нужно снять с регистрации и прописать к матери отцу. Марина, в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных действующим законодательством. Марина, здравствуйте! Отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка?

Самое важное по теме: "имеет ли мать право проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего ребенка, если он прописан" с комментариями профессионалов. Внимательно прочтите статью и если что-то будет не понятно вы всегда можете задать вопрос нашему дежурному юристу. Развод предполагает серьезные изменения в укладе жизни всех членов семьи, в том числе это отразится на условиях жизни ребенка. Кроме материального обеспечения должного уровня проживания, решения вопроса о месте жительства, сразу предстоит решить, где прописывать отпрыска.

Вопрос о том, может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, особенно актуальный в случае развода родителей, если принимается решение оставить малыша с отцом.

Законом предусмотрено сохранение прав детей в полной семье и в ситуации, когда родители находятся в гражданском браке или разводе. В данной правовой норме есть несколько нюансов, на которые должны обратить внимание расставшиеся супруги. Они стоят перед выбором, с кем будет проживать дитя, где оно будет прописано, имеет ли право мать проживать по месту прописки своего чада после развода и есть ли аналогичное право у отца. Мы расскажем о правах маленького гражданина, юридических аспектах и особенностях регистрации несовершеннолетних по месту проживания одного из бывших супругов, обязанностях родителей после расторжения брака.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

.

.

.

ли право мать проживать . месту прописки ребёнка?.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Марта

    Ты долбаебина ст 58 конституции Украины читал! С таким адвокатом вышку дадут и 10 лет расстрела!